Мыза Иллука

Куремяэ - Эстония, Ида-Вирумаа, Пюхтица

Мыза Иллука - Illuka Mõis

mois_illuka mois_illuka1 mois_illuka2 mois_illuka4 mois_illuka5

Мыза находится на северо-востоке Эстонии в волости Иллука. Первые упоминания о мызе Иллука датируются 17 веком. Сначала здесь были хозяйственные постройки. В 1888 году по заказу владельца здания барона фон Дикхофа был построен господский дом, и мыза приобрела тот вид, который сохранился до наших дней. Здание украшает лестница с деревянной резьбой, соединяющая три этажа. Рядом со зданием мызы раскинулся красивейшей парк, созданный в конце 19 века. Общая площадь парка около 7 га. Сейчас парк находится под защитой природоохранных организаций.

Мыза принадлежала разным владельцам на протяжении нескольких веков. Первые владельцы усадьбы Иллука происходили из дворянского рода Лоде по линии Кукрузе. В конце 17-го века мызой управляли, а позже и владели, три поколения семьи фон Брюммер. В 18-м веке мызой владели, состоящие в браке роды Ребиндеров и Гернетов. Только в первой половине 19-го века Иллука обрела более долговременных хозяев в лице семьи Дикхоф. До сих пор точно неизвестно, как поместье Иллука стало собственностью Дикхоф. В первой половине 19-го века мызу купил Александр Эдуард Дикхоф (1807-1880) или же его супруга Каролина Доротея. Затем усадьба принадлежала их сыновьям Оскару и Эдуарду Дикхоф. В это время и построили нынешнее главное здание мызы. Последний владелец поместья Клаус, полное имя которого Виктор Клаус Йохан Нотбек, выкупил мызу в 1912-м году и был её владельцем до 1921-го года. Только главное здание, спроектированное Фридрихом Моди, сохранилось из всего мызного комплекса. Каменное сооружение, одноэтажное по бокам и двухэтажное по центру, в общем возведено в стиле неоренессанс, хотя имеет некоторые элементы неоготики (например, ступенчатый фронтон).

Великолепное украшение центральному порталу придаёт балкон, обрамлённый кованным переплётом.
В 1912 году усадьбу купил барон фон Нотбек, который жил в ней до 1921 года. После этого в усадьбе была основана Иллукаская школа. Вскоре началась реставрация здания. Работы сохранили старый стиль и добавили новые интересные детали. В советское время были убраны все внутренние печи и камины. Последнюю реставрацию на мызе Иллука провели в 1994 году.
Стены и потолки внутри здания обрамляет гипсовая лепнина. Этажи соединяет резная деревянная лестница. Основные помещения выполнены в мягких пастельных тонах.
Основная задача мызы – это приём гостей, которые приезжали на несколько недель, но могли задержаться и на месяц. Поэтому самое большое и торжественное помещение – большой зал для приёма гостей. Напротив большого зала находится помещение столовой. Оттуда гости могли выйти в зимний сад, где круглый год выращивались цветы.
На самом нижнем этаже находились погреба, внутренний колодец и ванная комната. Здесь же были маленькие комнатки для горничных. По поверьям, из погреба за пределы мызы проходил подземный ход, которым при случае могли всегда воспользоваться хозяева.
На верхнем (сейчас третьем) этаже раньше был чердак, где жили голуби. Здесь же находились маленькие комнатки для горничных.
Хозяева жили в отдельной комнате. Рабочий кабинет хозяина находился неподалёку от входа в здание мызы. Из окон владелец усадьбы всегда мог видеть, как работают крестьяне, и кто въезжает на территорию мызы. Рядом с рабочим кабинетом находилась комната-сейф, в которой хранились деньги и особо ценные документы.

Вокруг здания мызы Иллука находились многочисленные хозяйственные постройки. Здесь развивалось винокурение и переработка молока. Кроме того, был построен манеж, где разводили лошадей.
Все близлежащие постройки, которые туристы видят сегодня, – это современные здания. Однако они построены в том же стиле, что и здание мызы.
Несмотря на то, что в ходе реставраций не удалось сохранить ничего из старой мебели, школа Иллука была признана самой красивой школой Ида-Вирумаа.

Мыза Сака | Мыза Вока | Мыза Кальви | Мыза Аа

У Вас недостаточно прав для комментирования, зарегистрируйтесь пожалуйста.

Головоломка

Правила: Выбрать уровень и убрать все галки, чтобы все квадратики остались пустыми

Наши партнёры

Клайпедская ассоциация российских граждан

Narva-KKS

Ассоциация русскоязычных образовательных центров

До нового года осталось!

Скрипт счётчика

Случайный афоризм

Как часто вы приезжаете в Куремяэ?

Участник TOP-10 конкурса сайтов RUССКОЕ ЗАRUБЕЖЬЕ-2013